Записаться на занятия


* - Поля, обязательные для заполнения

Вожу сына на направление Брейк-данс. Ему 6 лет и он с большим удовольствием посещает занятия. Благодаря студии DanceFit и замечательному педагогу Дмитрию, Артем стал по утрам делать разминку, повторя...
Добавлено: 22.03.2020
Хотелось бы оставить свой отзыв о прекрасной студии Dance Fit.Давно хожу на занятия по растяжке и мне очень нравится. Самое главное, что заметен эффект от занятий. Так же планирую посещать занятия по ...
Добавлено: 05.10.2019
Вожу младшую сестру на детское направление по хореографии. Еще планируем дополнительно ходить на детскую растяжку, чтобы улучшить выполнение танца. Ей очень нравится танцевать и выступать на сцене. С...
Добавлено: 28.08.2019

Блог

Views Comments Comments Previous Next Clock Location Location

Приводим мышцы в нормотонус!

Занятия танцами предполагают активную нагрузку на мышцы. Если вы новичок, то скорее всего без боли не обойтись - ведь ведь вы наконец начинаете пользоваться теми мышцами, которые спали в обычной жизни, и приводите их в тонус.

Кстати, тонус мышц может быть 3-х видов: гипотонус - мышца слабая или спящая, гипертонус- перенапряженная и спазмированная и нормотонус - состояние мышцы, при котором она способна максимально сокращаться и полностью расслабляться, выдерживая адекватную нагрузку.

Каждое танцевальное направление имеет свои особенности. Так, High Heels дает повышенную нагрузку на стопу и икроножные мышцы. В тверке активно работают ягодицы, кадрицепс, а также нагружается крестец. Если вы не даете мышцам качественного восстановления и компенсации, они могут прийти в гипертонус, а это может привести к неприятным последствиям.

jHM-AIoAIgo.jpg
Чтобы боль в мышцах и перенапряжение не отвлекали от занятий и не мешали наслаждаться танцами, обязательно добавляйте в свое расписание приятные рутины:

1. Stretching 2 раза в неделю или небольшой 15- минутный комплекс по растяжке целевых мышц после занятий.

Помните, что напряжение и расслабление - это единый ритм. Именно так работает и наше сердце! Мышцы нельзя только напрягать, постоянно сокращая, их нужно растягивать, давая им таким образом расслабление.

И речь идет не о шпагате, а о простых физиологичных действиях:
Растягивайте стопу, квадрицепс, икроножные мышцы.

2. МФР или миофасциальный релиз — это мануальная терапия, техника самомассажа, которая используется для расслабления мышц и фасций путем надавливания и растягивания тканей в сочетании с правильным дыханием. Основная задача – максимальное мышечное расслабление. Освобождение спазмированных мышц и фасций происходит за счет воздействия на области боли, так называемые триггерные точки. Для этого используются мячи (одинарные и сдвоенные) и специальные роллы, или цилиндры.

МФР-ролл можно заменить на 1,5 литровую бутылку с водой, завернутую в полотенце.

Прокатывайте движениями вдоль и поперек ягодицы, икроножные мышцы, заднюю и переднюю поверхность бедра.

3. Компенсирующие упражнения. Увлеклись шпагатами и раскрытием тазовых костей (как, например, в тверке) - заверните стопы вовнутрь и закройте таз.

Перенапрягли мышцы пресса - вытяните руки над головой и немного прогнитесь назад, чувствуя как растягивается белая линия живота.

4. Не пренебрегайте расслабляющими ваннами, особенно если у вас периодически сводит мышцы. Морская, а лучше, магниевая соль всегда должна стоять на полочке в ванной.

5. Поддерживайте мышцы изнутри! Проверьте уровень белка, магния, витаминов группы B и ферритина и обязательно восстанавливайте обнаруженные дефициты.

zUKZ3vIYnsM.jpg
Мы, как танцоры, должны идеально уметь и напрягаться и расслабляться, ведь на этом построены многие танцы! Обязательно заботьтесь о себе и не забывайте отдыхать, тогда ваше тело обязательно отблагодарит вас и станет слушаться еще лучше)